Volksläufe in der Region 2016

Laufen_titel2.JPG (ID: 10805)

 

Samstag, 16. Januar / Samstag, 20. Februar
Veranstalter: DJK Göppingen
Startort: DJK Sportplatz
Strecken: 1,2 km Schüler; 2,2 km Schüler; 5,2 km Hauptlauf; 10 km Hauptlauf
Startzeit: 14 Uhr
Meldeschluss: 13. Januar
Meldeadresse: Andreas Hinterschweiger, Föhrenweg 28, 73054 Eislingen, Tel.: 07161 / 6067933 oder 0151/50627024
Internet: www.salach.allmendinger.de oder www.abavent.de

 

18. Bärlauchlauf
Sonntag, 20. März
Veranstalter: TSV Beuren
Sportkreis: Esslingen
Startort: Sportplatz Reudern
Strecken: 10 km Hauptlauf
Startzeit: 9.30 Uhr
Meldeadresse: Peter Schweizer, Lindenplatz 6, 72639 Neuffen, Tel.: 07025 4025, EMail: taelescup@tsv-beuren.de
Internet: www.taelescup.tsv-beuren.de

 

15. Lichtenwalder Laufevent
Samstag, 16. April
Veranstalter: TSV Lichtenwald
Startort:  Sportgelände, Halläcker 2
Strecken: 21,1 km; 10 km; 9 km Nordic Walking; 6 km Fitnesslauf; 2,6 km; Schülerlauf; 0,844 km Juniorlauf; 0,422 km Bambinilauf
Startzeit: 11.30 Uhr
Meldeschluss: 14. April
Meldeadresse: Armin Storz, Hauptstraße 50, 73669 Lichtenwald, Tel.: 0171/3419972, EMail: Armin.Storz@t-online.de
Internet: www.liwalauf.tsv-Lichtenwald.de


6. Barbarossa-Berglauf
Sonntag, 24. April
Veranstalter: Ausdauersportteam Süßen
Startort: Göppingen, Werfthalle im Stauferpark
Strecken: 21,4 km Hauptlauf auch in 2er und 4er-Staffeln;5 km Fitnesslauf;10 km Walking;1 km Schüler-/Jugendlauf;0,5 km Bambinilauf
Startzeit: 10 Uhr; 13 Uhr Fitness; 14 Uhr Walking; 14.30 Uhr Bambini; 14.45 Uhr Schüler-/Jugend
Meldeschluss: 14. April, Nachmeldungen (außer Staffeln) möglich
Meldeadresse: staufen plus gmbh, Manfred-Wörner-Str. 148, 73037 Göppingen, Tel.: 07161 / 5043833 Fax: 07161 / 5047858, EMail: info@staufen-plus.de
Internet: barbarossa-berglauf.staufen-plus.de/


36. Filder-Volkslauf mit Wertung zum Heart & Sole Cup
Samstag, 30. April
Veranstalter: SV Bonlanden/ TSV Bernhausen
Startort: Filderstadt-Plattenhardt, Im Weilerhau
Strecken: 10 km Hauptlauf
Startzeit: 16 Uhr
Meldeschluss: 23. April
Internet: www.filder-volkslauf.de


5. Esslinger Lauffieber
Sonntag, 5. Juni
Veranstalter: LaufschuhWerk Ltd.
Startort: Esslinger Jägerhaus, Römerstr. 2
Strecken: 9 km, 6 km, 3 km
Startzeit: 9.30 Uhr
Meldeschluss: 25. Mai
Meldeadresse: www.esslinger-lauffieber.de


31. Waldlauf Stadtmeisterschaft
Samstag, 11. Juni
Veranstalter: TSV Ötlingen
Startort: Rübholz
Strecken: 10 km
Startzeit: 15 Uhr
Meldeschluss: 8. Juni
Meldeadresse: Oliver Helstab, la-oetlingen@arcor.de
Internet: www.tsv-oetlingen.de


28. Hohenneuffen-Berglauf
Sonntag, 12. Juni
Veranstalter: TSV Beuren/TSV Frickenhausen
Startort: Linsenhofen, Bahnhof
Strecken: 9,3 km Hauptlauf; 1,5 km Schüler; 1,7 km Schüler; 3,2 km Schüler; 9,3 km Walking
Startzeit: 9.30 Uhr
Meldeschluss: 8. Juni
Meldeadresse: TSV Beuren / TSV Frickenhausen, Postfach 1027, 72660 Beuren, EMail: anmeldung@hohenneuffen-berglauf.de
Internet: www.hohenneuffen-berglauf.de


23. STUTTGART-LAUF
Sonntag, 19. Juni
Veranstalter: Württembergischer Leichtathletik-Verband
Startort: Benzstrasse
Strecken: Halbmarathon; 7 km; Staffel-1/2 Marathon; Inline-Halbmarathon, Rollstuhl-Halbmarathon
Startzeit: 8.15 Uhr
Meldeadresse: STUTTGART-LAUF Büro, Postfach 501222, 70342 Stuttgart, Tel.: 0700 / 28077-777, EMail: info@stuttgart-lauf.de
Internet: www.stuttgart-lauf.de


25. Filderstadt-Halbmarathon
Sonntag, 26. Juni
Veranstalter: LG Filder e. V.
Startort: Bernhausen, Altes Rathaus
Strecken: HM 21,4 km; Team-Lauf, 7,4 km; Schüler; Bambini
Startzeit: 9.30 Uhr
Meldeschluss: 26. Juni
Meldeadresse: LG Filder e.V., Dombasler Straße 8, 70794 Filderstadt, Tel.: 0711 / 703596 Fax: 0711 / 7079395, EMail: info@filderstadt-halbmarathon.de
Internet: www.filderstadt-halbmarathon.de


17. Esslinger Zeitung Lauf
Sonntag, 3. Juli
Veranstalter: TSG Esslingen
Startort: Bahnhofstraße
Strecken: 10 km; 2,5/1,2 km Schüler; 0,4 km Bambini
Startzeit: 9 Uhr
Meldeschluss: 17. Juni
Meldeadresse: Esslinger Zeitung, Zeppelinstr. 116, 73730 Esslingen
Internet: www.esslinger-zeitung-lauf.de


18. Alfred-Kleefeldt-Gedächtnislauf
Donnerstag, 7. Juli
Veranstalter: TSV Wendlingen
Startort: Stadion "Im Speck"
Strecken: 6,2 km; 2,7 km Schüler; 0,8 km Kinder; 0,4 km Bambini
Startzeit: 17.30 Uhr
Meldeschluss:  Schüler/Bambini bis 16.45 Uhr, Jugend/Aktive bis 18 Uhr
Meldeadresse: tsvw.geschaeftsstelle@gmx.de
Internet: www.tsv-wendlingen.de


26. Reichenbacher Citylauf / 5. Reichenbacher Waldlauf
Samstag, 16. Juli
Veranstalter: AST Reichenbach
Startort: Brühlhalle
Strecken: 10 km; 8 km; 1,2 km; 0,7 km
Startzeit: 18.30 Uhr
Meldeschluss: 30 min. vor dem Start
Meldeadresse: Werner Quattlender, Zeppelinstr. 19, 73262 Reichenbach, EMail: werner.quattlender@web.de
Internet: www.ast-reichenbach.de


22. Wiesensteiger Bläsiberglauf
Samstag, 23. Juli
Veranstalter: SC Wiesensteig
Startort: Liftzentrum, Schöntalstrass
Strecken: 6,2 km
Startzeit: 17 Uhr
Meldeschluss: Nachmeldungen bis 1h vor dem Start
Meldeadresse: Andrea Hüttig, Tel.: 07335 / 9246050, EMail: info@sc-wiesensteig.de
Internet: www.sc-wiesensteig.de


13. Plochinger Stadtlauf
Samstag, 23. Juli
Veranstalter: TV Plochingen
Startort: Marktplatz
Strecken: 10 km; 5 km; 1,6 km Schüler; 0,590 km Bambini
Startzeit: 14.30 Uhr
Meldeschluss: 19. Juli
Meldeadresse: TV Plochingen Geschäftsstelle, Stumpenhof 100, 73207 Plochingen, Tel.: 07153 / 826880 Fax: 07153 / 826881, EMail: geschaeftsstelle@tv-plochingen.de
Internet: www.tv-plochingen.de


22. Notzinger Panoramalauf
Samstag, 23. Juli
Veranstalter: TSV Notzingen
Startort: Sportgelände Eichert, Notzingen
Strecken: 17 Uhr 10 km Hauptlauf; 15 Uhr 2,8 kM Kinder- und Jugendlauf
Meldeschluss: 23. Juli
Meldeadresse: Wolfgang Gross, Heinkelstr. 37, 73230 Kirchheim, Tel.: 07021/97085-12 Fax: 07021/97085-55, EMail: info@ski-fun-notzingen.de
Internet: www.ski-fun-notzingen.de


23. Wiesensteiger LEKI-Schülercup
Sonntag, 24. Juli
Veranstalter: SC Wiesensteig
Startort: Liftzentrum, Schöntalstrasse
Strecken: 4,2 - 0,5 km Schüler, Bambini
Startzeit: 14 Uhr
Meldeschluss: 19. Juli
Meldeadresse: Andrea Hüttig, Tel.: 07335 / 9246050, EMail: info@sc-wiesensteig.de
Internet: www.sc-wiesensteig.de


11. Wendlinger Zeitungslauf
Freitag, 5. August
Veranstalter: TSV Wendlingen
Startort: Gartenschule
Strecken: 10 km; 2,5 km Kinder
Startzeit: 18.30 Uhr
Meldeschluss: siehe Ausschreibung
Meldeadresse: siehe Ausschreibung
Internet: www.tsv-wendlingen.de


13. Altbacher-Berglauf-Cup 2016
Samstag, 13. August
Veranstalter: SC Altbach
Startort: Sportanlagen an der Neckarbrücke Altbach
Strecken: Kinderstrecke (0,4 km; 1 km); Hobby+Jugend 4 km; Hauptlauf 11,5 km (18 Uhr)
Startzeit: 16 Uhr
Meldeschluss: 11. August
Meldeadresse: Bernd und Regine Walter, Weinbergstraße 3, 73776 Altbach, Tel.: 07153 / 25334 Fax: 07153 / 613356, EMail: info@altbacher-berglauf-cup.de
Internet: www.altbacher-berglauf-cup.de

 

2. Kirchheimer Swim and Run
Samstag, 3. September
Veranstalter: VfL Kirchheim, Schwimmabteilung
Standort: Freibad Kirchheim/Teck, Jesinger Straße 79, 73230 Kirchheim
Strecken: Jedermann 400 m Schwimmen, 4 km Laufen, Schüler B 100/400 m, Schüler A 200/1km, Jugend B 200/2km, Jugend A  und Junioren 300/3km;
Startzeit: 14:00 Uhr
Meldeschluss 14.08.2016, Nachmeldungen bis 1 Stunde vor dem Start, info@swim-run-kirchheim.de
Info und Meldungen: www.swim-run-kirchheim.de

21. Kirchertlauf 2016
Freitag, 16. September
Veranstalter:  SPV 05 Nürtingen
Startort: Sportgelände Waldheim, SPV 05 Nürtingen
Strecken: 10 km Laufen, 5 km Walking
Startzeit: 18 Uhr
Meldeschluss: 16. September, 17.30 Uhr
Meldeadresse: Peter Vohmann, Tel.: 07022 / 471778, EMail: kirchertlauf-nt@t-online.de
Internet: www.spv05nuertingen.de


37. Esslinger Schurwaldlauf - Wertungslauf Heart & Sole-Cup
Sonntag, 25. September
Veranstalter: TS Esslingen
Startort: Georgii-Waldstadion (Jägerhaus)
Strecken: 10 km
Startzeit: 10 Uhr
Meldeschluss: 21. September, Nachmeldungen sind möglic
Meldeadresse: Elke und Gerhard Rosenauer, Im Schönblick 14, 73773 Aichwald, Tel.: 0711/3650236, EMail: anmeldung@schurwaldlauf.de
Internet: www.schurwaldlauf.de


12. Nellinger Kirbe-Lauf
Samstag, 22. Oktober
Veranstalter: TV Nellingen
Startort: Ostfildern-Nellingen, Hindenburgstraße
Strecken: 7,3 km Hauptlauf; 1,5 km Schülerlauf; 400 m bambinilauf
Startzeit: 14.20 Uhr
Meldeschluss: 19. Oktober
Meldeadresse: TV Nellingen Geschäftsstelle, An der Akademie 4, 73760 Ostfildern, Tel.: 0711 / 34015310 Fax: 0711 / 3430763, EMail: info@turnverein-nellingen.de
Internet: www.Turnverein-nellingen.de

 

28. Käppele Lauf
Dientag, 1. November
Veranstalter: TSV Frickenhausen - Triathlon
Startort: Sportplatz NT-Reudern, Hülenbergstr. 75
Strecke: 7,3 km
Startzeit: 10 Uhr
Meldeschluss: 1. November 9.30 Uhr
Meldeadresse: Stephan Karau, Gartenstr. 94, 72666 Neckartailfingen, Tel.: 07127 / 929515, EMail: triathlon@tsv-frickenhausen.d
Internet: www.tsv-beuren.de/berglauf/taelescup

 

29. DJK Winterlaufserie (Lauf 1)
Samstag, 17. Dezember
Veranstalter: DJK Göppingen
Startort: DJK Sportplatz
Strecken: 1,2 km Schüler; 2,2 km, Schüler 5,00 km Hauptlauf 10 kM Hauptlauf
Startzeit: 14 Uhr
Meldeschluss: 14. Dezember
Meldeadresse: Andreas Hinterschweiger, Föhrenweg 28, 73054 Göppingen, Tel.: 07161 91620 / 0151 50627224
Internet: www.salach.allmendinger.de / www.abavent.de


35. Kirchheimer Silvesterlauf
Veranstalter: Lauftreff Kirchheim
Startort: Rathaus Kirchheim
Strecke: 9,3 Kilometer ab 15 Uhr
Meldeschluss: keiner
Meldungen: keine nötig
Internet: www.vfl-kirchheim.de/index.php/la-silvesterlauf