Unzugeordnete Artikel

Michael Rentschler hielt‘s am längsten aus

Die Trainer-Fluktuation der VfL-Fußballabteilung ist bemerkenswert: In den vergangenen 24 Jahren schwangen 18 verschiedene Zampanos das Zepter bei der ersten Mannschaft von der Regional- bis in die Kreisliga. Genau genommen waren es 23 Jahre, da der VfL nach dem Oberligarückzug 2011 für die Saison 2011/12 keine Mannschaft gemeldet hatte.

Dauerbrenner auf dem VfL-Chefsessel mit einer Amtszeit von vier Jahren ist Michael Rentschler, gefolgt von Markus Schweizer, der es bei seinem Abschied im Sommer auf dreieinhalb Jahre gebracht haben wird.

Alle Kirchheimer Trainer seit 1994 im Überblick

Markus Schweizer: Januar 2015 - Juni 2018
Patrick Gühring: August - Dezember 2014
Mario Kienle: Mai - August 2014
Erol Sarikoc: August 2013 - April 2014
Andreas Gerstenberg: Juni - August 2013
Ralf Rueff: November 2012 - Juni 2013
Stefan Haußmann: Juni - Oktober 2012
Rainer Kraft Juli 2010 - Juli 2011
Rolf Baumann: Oktober 2008 - Mai 2010
Hansi Kleitsch: September - Oktober 2008
Dietmar Sehrig: Juni - September 2008
Christian Hofberger*: Juli 2007 - Juni 2008
Michael Rentschler: Juli 2004 - Juni 2008
Alexander Gavranovic: Juli 2003 - Juni 2004
Norbert Stippel: Januar 2002 - Juni 2003
Andreas Hägele: Januar 1999 - Dezember 2001
Andreas Kleinhansl: Juni 1995 - Dezember 1998
Bernd Hoffmann 1994 - Juni 1995

* Hofberger/Rentschler coachten 2007/08 gleichberechtigt. pet

Anzeige